Olvidó su Contraseña?
Crear Cuenta
slide 3

Equitación

Todo lo que necesitas saber sobre lo que ocurre en el CDUC

Equitación

La Rama tiene como objetivo desarrollar las habilidades de todos quienes buscan iniciarse en la equitación, abarcando menores, a partir de los 5 años hasta adultos, sin límite de edad. Para ello dispone de todas las instalaciones, lo que permite a los más avanzados poder llegar hasta la alta competencia. Para más información sobre la rama y escuela, click aquí.


Revisa los resultados de las Finales del Concurso Hípico Oficial 2019

El fin de semana del 23 y 24 de noviembre, la Rama de Equitación UC junto con la Federación Ecuestre de Chile realizaron el Concurso Hípico Oficial en las dependencias del Club Deportivo Universidad Católica. A continuación, pasa a conocer a los binomios ganadores.

La competencia giró en torno a dos grandes definiciones, las finales anuales de la “Mini Liga” y la “Súper Liga” FECH que se desarrollaron en torno a un ambiente grato y de sana competencia en el Complejo de Equitación “Eduardo Cuevas Valdés”.

A continuación, los invitamos a revisar los resultados de los binomios en las pruebas del Concurso Hípico Oficial:

Sábado 23 de noviembre - Cancha de pasto
[N°04] Recorrido 1,30 m – Preliminar Mini

1. Álvaro González con HPF Foster - SPC
2. Álvaro González con HPF Gancia - SPC
3. Rodrigo Lerenas con Casandro - SPC
4. Rodrigo con Lasita - SPC
5. Paula Bachelet con RL Quel Dam – Club RL
6. Ricardo Luttecke con Lester Sta. Monica - Polo
7. Fernando Márquez con Goldhunter JL - CDUC

“MINI LIGA”
[N°05] Recorrido 1,40 m – Preliminar

1. Ignacio Montesisnos con Feyah Rinconada – La Candelaria
2. Álvaro González con HPF Cardentina - SPC
3. Andrés Lausen con RL Quality Show – Club RL
4. Constanza Ofman con Alizee de Brion - Internacional
5. Paula Prieto con Soccoro MB 19 - SPC

“SUPER LIGA”
Domingo 24 de noviembre - Cancha de pasto
[N°06] Prueba de Amateur, Infantiles y Caballos Novicios

1. Fernando Franke con Conella - Polo
2. Jorge Kosterlitz con Asdi Azurro - Polo
3. Emilia Naser con RL Dancing Girl – Club RL
4. Nicolás Fuentes con Gran Presagio – La Reina
5. Benjamín Bravo con CF Inessa - SPC
6. Camila Raimondo con Bonnie JL - CDUC
7. Macarena Cuevas con Chavakhia - CDUC
8. Elisa Reyes con Georgia - CDUC
9. Jaime Cariaga con Get Ready Sta. Mónica – La Candelaria
10. Sebastián Barrientos con Conde Sta. Bárbara – Valdivia de Paine
11. Jaime Cariaga con Tristán Sta. Mónica – La Candelaria
12. Karel Rubeska con Rebel Ypung Sta. Bárbara - CDUC
13. Mario Fuentes con Dolce Capricho - SPC
14. Alfonso Sierra con Circe Cluste – T. Puyehue

[N°07] Final “SUPER LIGA” FECH
Recorrido 1,45 / 1,50 m

1. Heidi Bar con Quintana “S” - SPC
2. Andrés Lausen con RL Quality Show – Club RL
3. Denise Vuskovic con Blue Diamant - CDUC
4. Ignacio Montesisnos con Feyah Rinconada – La Candelaria
5. Benjamín Fuente-Alba con Ufti Cool – La Candelaria

[N°08] Final “MINI LIGA” FECH
Recorrido 1,30 / 1.35 m

1. Álvaro González con HPF Foster - SPC
2. Andrés Lausen con RL Artemiza – Club RL
3. Rodrigo Lerena con Pretty Woman - SPC
4. Andrés Lausen con RL Orion – Club RL
5. Trinidad Soffia con Billy Balou –La Candelaria
6. Ramón Coz con Chapelco- Polo
7. Cristóbal Boetto con Donald Virubed - CDUC
8. Paula Bachelet con RL Quel Dam – Club RL
9. Paula Bachelet con RL Armonia – Club RL
10. Nelson Garnica con La Femme – H. Siracusa

 

Publicado por Valentina Faundez